Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Руководитель ассоциации КМНС рассказала о роли коренных народов в инвестпроектах

Ненцы
С коренными народами выстраивается конструктивный диалог

КРАСНОЯРСК, 3 марта, ФедералПресс. На Красноярском экономическом форуме, который в эти дни проходит в столице края, обсуждался вопрос инвестирования в северных территориях. О том, не противоречит ли это интересам малочисленных коренных народов и как удается найти компромисс, «ФедералПресс» рассказала первый вице-президент ассоциации КМНС Красноярского края и руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Таймыра в Заполярном филиале ПАО «ГМК «Норильский никель» Анфиса Никифорова.

«На сегодняшний день в компании «Норильский никель» утверждена политика взаимодействия с коренными народами... Программа охватывает семь направлений: развитие сельского хозяйства, спорта, туризма и многое другое», – отметила глава направления.

Анфиса Никифорова добавила, что два года назад состоялся координационный совет по взаимодействию с коренными народами Севера.

«Ежедневно мы выстраиваем конструктивный диалог с коренными народами, и все мероприятия мы обязательно согласовываем с нашими земляками. За два года компанией сделано немало на территории Таймыра: строительство жилья, развитие общин и многое другое», – подчеркнула вице-президент ассоциации КМНС.

Руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Таймыра в Заполярном филиале ПАО «ГМК «Норильский никель» знает не понаслышке о народах Севера. До семи лет она воспитывалась бабушкой в оленеводческом стойбище.

«Мы не ждем, когда коренные народы идут к нам, а выезжаем в стойбища на промысловые точки, поскольку местные жители лишь у себя дома могут открыто заявить о том, как они хотят жить и развиваться», – резюмировала Анфиса Никифорова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об энцах, число которых от века к веку сокращалось. Однако они смогли не только сохранить традиции, но и совсем недавно – впервые выработать собственную письменность.

Фото: Dmitry Chasovitin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.