Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Свыше миллиона красноярцев зарегистрировались на «Госуслугах»: самые частые запросы

Госуслуги
Число зарегистрированных пользователей сервиса в регион достигло 1 млн 340 тысяч человек

КРАСНОЯРСК, 23 марта, ФедералПресс. Жители Красноярского края активно пользуются сервисами, представленными на «Госуслугах». Число зарегистрированных пользователей в регионе достигло 1 млн 340 тысяч человек, в том числе за минувший год ресурс посетили 906 тыс. местных жителей. Самый популярный вопрос, который интересовал красноярцев в прошлом году, – ежемесячная выплата за первого ребенка. Об этом сообщили в министерстве цифрового развития края.

«Снижение бюрократической нагрузки важно и в Красноярском крае, и в любом другом субъекте России, потому что не секрет, что административные барьеры подавляют инициативу, заставляют что-то скрывать, иногда даже заставляют не начинать никаких серьезных дел», – отметил политолог Павел Клачков.

По его словам, увеличение перечня документов, которые жители Красноярского края смогут получить дистанционно, может дать толчок развитию экономики.

Премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая с отчетом о работе Правительства РФ, отметил, что в нынешнем году значительно снижена административная нагрузка на бизнес.

«Автоматически были продлены более 2,5 миллиона разрешительных документов для бизнеса и порядка 5 миллионов водительских удостоверений. Эти меры позволили гражданам и компаниям сэкономить свыше 300 миллиардов рублей», – заявил Мишустин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на базе красноярского ЦУР началось развитие цифровой платформы «Активный гражданин».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.