Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярск завезли десятки тонн зараженных помидоров

Помидоры
Несколько партий томатов уже уничтожены

КРАСНОЯРСК, 23 мая, ФедералПресс. Специалисты управления Россельхознадзора Красноярского края обнаружили 60 тонн томатов, зараженных южноафриканской молью. Овощи хранились на складах компании «Агротерминал-Таможня». Об этом сообщили в пресс-службе управления.

«Продукция была завезена из Республик Кыргызстан и Узбекистан. Лицам, осуществившим ввоз томатов с нарушением законодательства, объявлены предостережения», – уточнили в пресс-службе.

Две партии томатов, по выбору собственников, были уничтожены. Еще одна партия томатов подвергнута карантинному фитосанитарному обеззараживанию. По мнению специалистов, южноамериканская томатная моль вредит растениям еще в грунте и может уничтожить весь урожай.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что почти восемь тонн зараженных томатов поступили в Свердловскую область из Узбекистана. На них обнаружен вирус под названием коричневая морщинистость плодов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.