КРАСНОЯРСК, 8 мая, ФедералПресс. В Красноярском крае 32 отдаленных населенных пункта получит в 2025 году доступ к услугам связи. Их список опубликовало федеральное министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
«Развитие инфраструктуры связи является одним из ключевых мероприятий нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Перед нами стоит задача по созданию и внедрению различных полезных цифровых сервисов для жителей региона, переводу госуслуг в электронный вид и проактивный формат. Для этого нам нужно развивать инфраструктуру связи на территории всего региона, в том числе в малых населенных пунктах и отдаленных территориях», – прокомментировал региональный министр цифрового развития Николай Распопин.
Перечисленные села и деревни объединяют 13 тысяч жителей. Отбор муниципалитетов велся посредством голосования жителей в минувшем году.
Известно также, что по линии региональной программы еще пять населенных пунктов получат доступ к мобильному интернету.
Ранее в интервью «ФедералПресс» министр цифрового развития Николай Распопин рассказал, когда удастся охватить качественной связью каждого жителя, как цифровизация процессов помогает принимать правильные управленческие решения и эффективны ли видеокамеры в борьбе с уличной преступностью.
Фото: ФедералПресс / Антон Федулов