Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

2,3 млрд на льготные лекарства: как в Красноярском крае перекраивают бюджет к концу года

Правительство Красноярского края
Минфин внес корректировки в бюджет

КРАСНОЯРСК, 22 сентября, ФедералПресс. Красноярский край направит дополнительные 2,3 млрд рублей на льготные лекарства для населения – это крупнейшая статья роста расходов в осенней корректировке краевого бюджета. Правительство региона внесло соответствующий проект закона в Законодательное собрание, скорректировав план доходов и расходов с учетом фактического исполнения бюджета за прошедшие месяцы.

«В текущих условиях, с учетом подходов, определенных на федеральном уровне, мы проводим очень взвешенную бюджетную и долговую политику», – отметил первый заместитель министра финансов края Павел Кирсанов.

По его словам, регион при этом усиливает расходы по отдельным направлениям – прежде всего социальным – и рассчитывает на собственные силы, не планируя привлекать дорогие коммерческие займы. Основанием для этого стал рост доходов: в 2026 году краевой бюджет получит на 19,8 млрд рублей больше плана – итоговая сумма составит 472,1 млрд рублей, а налоговые и неналоговые доходы вырастут на 16,9 млрд рублей за счет дополнительных поступлений по налогу на добычу полезных ископаемых, налогу на имущество организаций и доходов от банковских депозитов.

Помимо лекарств, здравоохранение получит еще 355 млн рублей на реконструкцию и техническое оснащение медучреждений. Почти 1,4 млрд рублей добавят на меры социальной поддержки, включая семьи участников спецоперации, а на компенсацию льготным категориям жителей платы за жилье и коммунальные услуги заложат еще 626 млн рублей.

Отдельным блоком в бюджете предусмотрена компенсация роста коммунальных тарифов – на сдерживание платы населения за услуги ресурсоснабжающих организаций направят более 1 млрд рублей. На модернизацию школьных систем образования добавят 280 млн рублей, а на льготный проезд по социальной карте – почти 260 млн.

Муниципалитеты края получат на обеспечение сбалансированности местных бюджетов 1,4 млрд рублей – эти средства пойдут на компенсацию выпадающих доходов, содержание сети муниципальных учреждений и благоустройство территорий. Резервный фонд правительства края при этом вырастет на 1 млрд рублей и составит по итогам года 11 млрд – из него, как и прежде, будут финансировать непредвиденные расходы, включая чрезвычайные ситуации и решения, связанные со спецоперацией.

С учетом всех корректировок расходы краевого бюджета в 2026 году сложатся в размере 527,6 млрд рублей, а дополнительные доходы позволят региону сократить плановый дефицит. Также уточняются объемы финансирования по культуре, спорту, ЖКХ, экологии, промышленности и ряду других направлений.

Фото: ФедералПресс / Станислав Казаченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.