Top.Mail.Ru
Экология
Приморский край
0

Более 50 тысяч волонтеров расчистят берега Дальнего Востока от последствий паводка

Более 50 тысяч волонтеров расчистят берега Дальнего Востока от последствий паводка
Более 50 тысяч волонтеров расчистят берега Дальнего Востока от последствий паводка

ВЛАДИВОСТОК, 30 августа, ФедералПресс. Во Владивостоке в бухте Патрокл в сентябре стартует марафон по расчистке водоемов и берегов ДФО. Собирать мусор в регионах будут десятки тысяч добровольцев в рамках проекта Минприроды ФЦП «Вода России».

Во Владивостоке 3 сентября стартует экологический марафон «Чистые берега Дальнего Востока». Акция проходит в рамках проекта Минприроды ФЦП «Вода России». Откроет марафон в ДФО глава ведомства Дмитрий Кобылкин.

Более 50 тысяч волонтеров в рамках акции займутся уборкой берегов и водоемов на территориях Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Забайкалья, Чукотки, Якутии и Еврейской АО. Отдельное внимание добровольцы уделят расчистке территорий, пострадавших от паводков.

По словам Дмитрия Кобылкина, дальневосточный регион наиболее всего богат водным объектами и ресурсами. При этом, подчеркнул глава Минприроды, территория региона подвержена регулярным ЧП в виде поводков.

«Я надеюсь, что добровольцы, участвующие в масштабном эко-марафоне «Чистые берега Дальнего Востока», возьмут эту практику за традицию. Воспитание культуры бережного отношения к водным ресурсам и развитие эковолонтерских движений – в числе приоритетных направлений государственной политики и залог эффективной реализации нацпроекта «Экология»», – отметил министр.

К слову, акция Минприроды по расчистке водоемов и берегов проходит с 2014 года. За все время в ней приняли участие более пяти миллионов добровольцев. В этом году акция впервые проходит в формате серии эко-марафонов. В скором времени подобные акции пройдут на Кавказе, Байкале, Урале, в Сибири и Крыму.

Фото: пресс-служба ФЦП «Вода России»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.