Top.Mail.Ru
Экология
Приморский край
0

Зоозащитников не пустят на финальный выпуск белух из «китовой тюрьмы»

Зоозащитников не пустят на финальный выпуск белух из «китовой тюрьмы»
Зоозащитники отказом очень обеспокоены.

ВЛАДИВОСТОК, 29 октября, ФедералПресс. В ближайшее время всех белух из «китовой тюрьмы» в приморской бухте Средней планируют выпустить. Коалиция зоозащитников «Свободу косаткам и белухам» попросила ТИНРО принять своего представителя на борт судна, которым белух хотели отправить в море. Однако общественников не пустили на борт, потому для них «не хватит места».

Сотрудники Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) не возьмут с собой зоозащитников на финальный выпуск белух. На судне, которое отвезет животных к месту освобождения, для общественников не оказалось мест.

В ТИНРО подтвердили, что получили от общественников письмо с этой просьбой, однако выполнить просьбу коалиции отказались. Специалисты отметили, что на судне не просто нет мест – нет возможностей для размещения наблюдателей.

Между тем, зоозащитники отказом очень обеспокоены. По их мнению, это может быть свидетельством того, что с выпуском белух есть какие-то проблемы, которые скрывают от общественности.

Специалисты ТИНРО планируют выпустить всех животных до 1 ноября. Сейчас в «китовой тюрьме» находится 50 белух. Ученые рассказали, что выпустить и планируют в районе Лазовского государственного природного заповедника. Везти животных планируют на двух судах – «Зодиак» и «Профессор Кагановский». Одно из них повезет 14 животных, а второе – 36 морских млекопитающих. Раньше их возили к Охотскому морю на грузовых авто.

Напомним, что общественники рассказали, что китайская компания, которая планировала приобрести белух, решила побороться за свои права и забрать животных. Дело в том, что китайские предприниматели внесли предоплату за 50 животных. В Минприроды 14 октября состоялось совещание между российскими чиновниками и предпринимателями из КНР. Однако белух отстояли.

Фото: tinro-center.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.