Top.Mail.Ru
Экология
Приморский край
0

Леопард из приморского нацпарка стал «подопечным» папы римского

Франциск назвал леопарда Мартин Фьерро
Франциск назвал леопарда Мартин Фьерро

ВЛАДИВОСТОК, 16 февраля, ФедералПресс. Папа римский стал хранителем дальневосточного краснокнижного леопарда и дал имя одному из обитателей приморского нацпарка «Земля леопарда».

Как пишет пресс-служба учреждения, самую редкую крупную кошку в мире он назвал именем литературного персонажа Аргентины из национальной поэмы автора Хосе Эрнандеса.

«Признаться, я улыбаюсь при мысли о том, что стал одним из «защитников» леопарда. Прошу передать привет «моему другу», леопарду Leo 252M. Я предложил имя Мартин Фьерро», – написал папа Франциск в своем письме в Россию.

Папа римский широко известен своей поддержкой работы по сохранению природы во всем мире. Франциск присоединился к программе «Хранители леопарда» после того, как узнал, что в России обитают дальневосточные леопарды, а также успешной работе по их спасению от вымирания.

«Подопечный» папы известен в Приморье как леопард-первопроходец. Впервые он был замечен у полуострова Гамова, где этих диких животных не видели долгое время. Территория до включения в состав нацпарка ежегодно опустошалась пожарами и браконьерами, но под охраной природа стала восстанавливаться.

Краснокнижные дальневосточные леопарды в России обитают только на юго-западе Приморского края. Из-за человеческого влияния в XX веке эти животные оказались на грани полного исчезновения. Популяцию удалось сохранить благодаря природоохранным мерам в национальном парке «Земля леопарда», созданном в 2012 году. Численность хищника выросла в три раза, и леопарды стали заселять покинутые территории.

Ранее в РФ предложили учредить День леопарда – его планируется отмечать 15 июля.

Фото: Maurizio Brambatti Bt / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.