Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Китайский губернатор оценил значение ТОРов и Свободного порта в Приморье

Миклушевский провел двустороннюю встречу с главой китайской провинции Цзилинь Цзян Чаоляном
Миклушевский провел двустороннюю встречу с главой китайской провинции Цзилинь Цзян Чаоляном

ВЛАДИВОСТОК, 18 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский провел двустороннюю встречу с главой китайской провинции Цзилинь Цзян Чаоляном. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Встреча прошла 16 августа, накануне старта XXI Саммита по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии «Новая форма, новые возможности, новый старт».

Одно из приоритетных направлений для взаимодействия – логистика, подчеркнул Миклушевский: «Имею в виду развитие международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», порта Зарубино. Мы со своей стороны прилагаем все усилия, чтобы поднять этот вопрос на уровень обсуждения руководства двух стран. Речь идет не только о привлечении денежных средств частных инвесторов, но и решении таких вопросов, как, например работа пограничных переходов».

Другое важнейшее направление, над которым сегодня активно работает руководство Приморья совместно с полпредом в ДФО Юрием Трутневым, – максимально простая регистрация и предоставление статуса резидента всем инвесторам, которые хотят прийти в Свободный порт Владивосток: «Для нас важны и российские, и иностранные инвесторы, в частности – китайские. Причем значение имеет не сколько денежный ресурс, сколько применение новых технологий, в том числе в жилищном и дорожном строительстве».

В свою очередь, Цзян Чаолян подчеркнул, что сотрудничество бизнеса двух территорий будет только укрепляться благодаря новым механизмам поддержки инвесторов, которые появились в Приморье: «Используя хорошие платформы – территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток – вы можете привлечь большое количество предпринимателей из провинции Цзилинь. Со своей стороны я готов продвигать все названные вами объекты. Рассчитываем и на вашу поддержку».

Миклушевский пригласил делегацию провинции Цзилинь на второй Восточный экономический форум.

Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.