Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Приморским застройщикам упростят процесс получения разрешительных документов

Приморским застройщикам упростят процесс получения разрешительных документов
Приморским застройщикам упростят процесс получения разрешительных документов

ВЛАДИВОСТОК, 25 марта, ФедералПресс. Сократится количество дней, необходимых для получения окончательного ответа от всех управлений. Кроме того, часть процедур просто сократят.

В администрации Приморского края приняли решение упростить ряд процедур для получения застройщиками разрешений на строительство. В первую очередь, сократится само количество процедур – с 13 до 9.

Например, департамент градостроительтсва предложил оптимизировать проведение дополнительных процедур по выдаче разрешений на вырубку деревьев. В планах чиновников совместить работу по выдаче этого разрешения от муниципалитета с получением разрешения на строительство. Срок ожидания всех бумаг сократится на 30 дней.

Кроме того, еще одна идея от краевой администрации – изменение закона края «О градостроительной деятельности на территории Приморского края». Это позволит отнести все инженерно-технические сети объекта к самому объекту. Таким образом, застройщику не придется получать дополнительные разрешения от сетевых организаций. Благодаря этому срок согласования документации сократится еще 15 – 30 дней.

Еще один способ максимально сократить время выдачи разрешительных документов – создание в крае системы информационного обеспечения градостроительной деятельности. В системе содержится общий банк данных по территориальному планированию и градостроительному зонированию. Благодаря системе запросы рассматриваются в течение трех дней, градостроительные планы земельных участков оформляются в течение дня, и разрешение на строительство может быть оформлено в кратчайшие сроки.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.