Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Приморских пенсионеров учат открывать бизнес

В 2018 году за услугой самозанятости обратились около 200 приморцев старше 50 лет.
В 2018 году за услугой самозанятости обратились около 200 приморцев старше 50 лет.

1 августа, ВЛАДИВОСТОК, ФедералПресс. Во Владивостоке прошла бизнес-конференция для пенсионеров. На ней людям старшего поколения помогли разобраться в вопросах предпринимательства – а также дали индивидуальные консультации.

В минувшую среду в приморской столице состоялась конференция «Серебряный возраст», которую организовал центр «Мой бизнес». На ней пенсионерам и людям пенсионного возраста рассказали, как начать свое дело – и рассказали о мерах поддержки предпринимателей.

Такую возрастную категорию организаторы выбрали не случайно. Часто людям старшего возраста не хватает знаний или уверенности, чтобы превратить свое хобби в выгодное предприятие. Наука фриланса и стартапов кажется им слишком сложной. При этом все возможности для реализации у них есть.

«Многие из них создают уникальные продукты и услуги – выпечку, одежду, продукцию с огорода. Некоторые пенсионеры проводят обучающие мастер-классы или спортивные мероприятия. Но вот как эффективно монетизировать эту деятельность, понимают не все. Наша конференция как раз направлена на помощь в этом вопросе», – рассказала заместитель гендиректора центра «Мой бизнес» Ольга Потарусова.

В конференции приняло участие 150 человек. Им рассказали, как стать самозанятым и оформить ИП, как составить бизнес-план, где найти покупателей. Речь идет не только о сугубо экономических знаниях: организаторы «Серебряного возраста» учат, в том числе, грамотной самопрезентации, искусству переговоров, общению с клиентами. Как пояснила Ольга Патрусова, экспертами на конференции стали профессиональные бизнес-тренеры.

«Важно, что мероприятие проходит при поддержке властей Приморского края. Оно помогает реализовать нацпроект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его цель – вовлечь в бизнес как можно больше жителей края, научить людей запускать собственные бизнес-проекты», – пояснила она.

В приморском департаменте труда и соцразвития отметили, что благодаря таким конференциям все больше пенсионеров вовлекается в бизнес. Благодаря этому разрушается стереотип о том, что люди старшего возраста могут только возиться по дому и воспитывать внуков.

«Эту работу ведут в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Одной из главных его задач является помощь в поиске работы людям в возрасте за пятьдесят. Практика вовлечения их в бизнес оказалась на удивление действенной», – рассказала и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

Это не просто слова: в 2018 году за услугой самозанятости обратились около 200 приморцев старше 50 лет. Из них 18 человек уже открыли свое дело. Самому старшему из предпринимателей – 59 лет. В этом году поступило уже 120 таких обращений.

Отметим, что узнать о предстоящих мероприятиях центра «Мой бизнес» и зарегистрироваться для участия в них можно на Портале малого и среднего предпринимательства Приморского края в разделе «Календарь событий».

Фото: primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.