Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

На Дальнем Востоке запустят программу по укреплению здоровья граждан

Восточный экономический форум
Автором инициативы выступил Олег Аполихин

ВЛАДИВОСТОК, 17 сентября, ФедералПресс. Низкая рождаемость и продолжительность жизни на Дальнем Востоке активно обсуждались в рамках тематических дискуссий Восточного экономического форума. На одной из сессий было предложено запустить в регионе программу по укреплению мужского репродуктивного здоровья.

Одной их ключевых тем повестки Восточного экономического форума стало развитие дальневосточного здравоохранения и особенность реализации профильных нацпроектов. В рамках сессии «На пути к здоровому обществу Дальнего Востока» было предложено запустить в регионе программу «Мужское репродуктивное здоровье и активное социальное долголетие».

Программа должна стать дополнением к федеральному проекту «Укрепление общественного здоровья», который ориентирован на превентивную медицину и оказание медицинской помощи на удаленных территориях Дальнего Востока. Инициатива обеспечит рост здоровых граждан с соответствующим снижением доли больного населения. В основу программы лягут действия по профилактике заболеваемости: использование мобильных медицинских комплексов и внедрение профилактических осмотров в крупных компаниях.

Автором инициативы выступил внештатный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения РФ Олег Аполихин. Проект, по мнению специалиста, решит две стратегические задачи: снижение предотвратимых потерь здоровья населения и сокращение доли малоэффективных расходов на оказание медицинской помощи.

Фото: пресс-служба ВЭФ-2019

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.