Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Приморские рыбаки выловили 450 тысяч тонн минтая за сезон

Приморские рыбаки выловили 450 тысяч тонн минтая за сезон
Чиновники подчеркнули, что квоты освоили на 94 процента.

ВЛАДИВОСТОК, 7 ноября, ФедералПресс. Приморские рыбаки в этом году выловили 450 тысяч тонн минтая. Это 40 тысяч тонн больше, чем в 2018 году.

В краевом департаменте рыбного хозяйства и водных биоресурсов отчитались о результатах работы приморских рыбаков. В этом году благодаря госпрограмме «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае» они увеличили вылов до 451,2 тысячи тонн, на 9,75 процента.

Чиновники подчеркнули, что квоты освоили на 94 процента.

Большая часть экспорта Приморского края в агропромышленной сфере приходится именно на морепродукты. Это неудивительно: ранее Владимир Путин поручил обеспечить население страны доступной рыбой и морепродуктами. Приморье находится в тройке лидеров по добыче минтая среди всех регионов Дальнего Востока. Рыбопромышленные предприятия края ловят до 16% общеросийского и более 20% дальневосточного минтая. Рыба и морепродукты составляют половину экспорта товаров приморского производства. Например, только в этом году приморцы продадут за рубеж и в другие регионы продукции на 1,5 миллиарда долларов.

Ранее стало известно, что общий уровень экспорта агропромышленной продукции в 2019 году также вырос, по сравнению с результатами 2018 года.

Фото: primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.