Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Власти Приморья будут бороться с завышением цен на овощи

Власти Приморья будут бороться с завышением цен на овощи
Повышение цен произошло из-за паники, связанной с коронавирусом.

ВЛАДИВОСТОК, 4 февраля, ФедералПресс. В Приморском крае открыли «горячую линию» по ценам на овощи. Каждый желающий сможет сообщить, где и когда продавцы необоснованно завысили цену. Эти случаи проверят сотрудники минпромторга и антимонопольная служба.

В Приморье могут начать наказывать продавцов за необоснованно завышенные цены на овощи. В регионе открыли «горячую линию» по ценам на овощи и фрукты – каждый желающий сможет подать жалобу. Все обращения будут проверять специалисты УФАС и министерства промышленности и торговли.

Необходимость в открытии подобной «горячей линии» возникла после того, как в Приморье несколько дней не было поставок овощей и товаров из Китая. Повышение цен произошло из-за паники, связанной с коронавирусом. В январе ограничили сообщение с Китаем, а потому поставки товаров, в том числе и овощей, на время прекратились. Однако уже 2 февраля грузовики из Китая снова начали прибывать в регион. В официальных ведомствах уточнили, что опасный вирус не сможет проникнуть в Россию через поставки товаров. Коронавирус не живет долго вне носителя, потому не стоит опасаться китайских продуктов.

По словам врио главы минпромторга региона Сергея Калитина, лишь половина продаваемых овощей в крае родом из КНР или других областей. На приморской оптово-розничной базе «Дружба» запасов хватит минимум на два месяца.

Сергей Калитин уточнил, что килограмм приморского картофеля, лука, свеклы и капусты стоят не больше 25 рублей. Немного дороже стоит местная морковь – максимум 35 рублей. Чиновник уточнил, что в ближайшее время цены на эти продукты расти не будут.

Однако даже большие запасы не остановили некоторых недобросовестных продавцов от необоснованного завышения цен. В социальных сетях сообщали о помидорах и огурцах по 800 рублей.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.