Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Резидент Свободного порта будет обслуживать плавучий космодром в Приморье

Резидент Свободного порта будет обслуживать плавучий космодром в Приморье

ВЛАДИВОСТОК, 14 апреля, ФедералПресс. Компания «Космический центр «Морской старт» получила статус резидента Свободного порта Владивостока. Дочернее предприятие S7 будет обслуживать плавучий космодром, который сейчас базируется в Приморском крае.

Дочерняя компания S7 получила статус резидента Свободного порта Владивосток. Предприятие «Космический центр «Морской старт» будет обслуживать плавучий космодром, который этой весной перебазировали в Приморский край.

Глава Минвостокразвития Александр Козлов заявил, что благодаря статусу резидента Свободного порта «дочка S7» сможет реализовать уникальный для всей страны проект стоимостью 220 миллионов долларов. С «Морского старта» планируют отправить на орбиту как минимум 12 ракет.

Плавучий космодром, ради которого и создавалось предприятие «Морской старт», прибыл в Приморье 1 апреля из американского порта Лонг-Бич. Россия недавно как раз приобрела комплекс и все права на технологию у США. Его доставили на Славянский судоремонтный завод, где комплекс отремонтируют. Сборочно-командное судно компании «Морской старт» также уже прибыло в порт Славянка.

Ранее «Роскосмос» сообщал, что планирует с 2024 года начать пуск ракет еще и с плавучего космодрома. Частным предприятиям дали возможность принять участие в проекте. Одной из первых заинтересовалась S7 Space. Эта компания – первое в России коммерческое предприятие, которые предоставляет полный цикл услуг по запускам космических аппаратов.

Фото: s7space.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.