Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Приморские власти распорядятся неиспользуемыми сельхозугодьями

Приморские власти распорядятся неиспользуемыми сельхозугодиями
Приморские власти распорядятся неиспользуемыми сельхозугодиями

ВЛАДИВОСТОК, 12 октября, ФедералПресс. Неиспользуемые сельскохозяйственные земли в Приморье передадут в ведение правительства края. Оно сможет включить их в хозяйственный оборот.

В крае успешно исполняется госпрограмма «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края». С 2021 года в ведение приморского правительства перейдут вопросы распоряжения землей, собственность на которую не была разграничена. В краевом министерстве имущественных и земельных отношений уточнили, что речь не идет об участках под сады, огороды и гаражи. Предоставлением этой земли по-прежнему будут заниматься чиновники местного уровня.

На сегодняшний день в крае около 880 тысяч гектаров неразграниченных земель, из которых 332 тысячи гектаров это неиспользуемые сельхозугодья. Эта земля должна использоваться более эффективно. Кроме того, передача такой земли в ведение краевого правительства позволит последнему привлекать денежные средства из региональной и федеральной казны для приведения земли в порядок, восстановления мелиоративных систем. Далее земля будет включена в хозяйственный оборот. На ней можно будет выращивать культуры. Следовательно, такие участки станут наиболее привлекательны для инвесторов. А прибыль с такой земли будет поступать в бюджет муниципалитетов.

«Все это позволит сформировать банк земельных участков сельхозназначения и найти инвесторов, готовых работать на этой земле», резюмировали в ведомстве.

Как ранее писал «ФедералПресс», в крае повысилась урожайность овощей. Увеличение показателя по различным культурам было отмечено несмотря на плохую погоду. В регионе из-за тайфунов погибло 100 гектаров овощей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.