Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Приморский край
0

Почти тысяча приморцев старше 50 лет сможет пройти профобучение в 2021 году

Почти тысяча приморцев старше 50 лет сможет пройти профобучение в 2021 году
Почти тысяча приморцев старше 50 лет сможет пройти профобучение в 2021 году

ВЛАДИВОСТОК, 8 октября, ФедералПресс. В Приморье почти тысяча приморцев старше 50 лет получат новые профессиональные навыки в 2021 году.

В регионе успешно исполняется госпрограмма «Содействие занятости населения Приморского края». Благодаря ей жители края могут бесплатно пройти профессиональное обучение, а затем найти хорошую работу на рынке труда. Правительство региона выделило на эти цели свыше 80,3 млн рублей. За два года возможностью обучиться новым знаниям и навыкам воспользовались почти 2,5 тысячи человек. Реализация программы продолжится в 2021 году.

«В этом году по нацпроекту свои знания и навыки обновили 923 жителя края. Из них более 230 незанятых граждан смогли трудоустроиться при содействии специалистов, более 600 сотрудники организаций, сохранившие занятость после обучения», – сообщили в региональном министерстве труда и соцполитики.

К слову, на выбор приморцев предоставляет почти 300 образовательных программ. Напомним, региональный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» начал действовать с 2019 года. В 2020 году возможность обучиться новой профессии дали приморцам старше 50 лет. Граждане предпенсионного возраста, которые хотят обучаться за пределами края, могут рассчитывать на компенсацию транспортных расходов и трат на аренду жилья.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Уссурийске построят современный дом-интернат для инвалидов и пожилых людей. Он будет представлять из себя коттеджный поселок. Интернат будет рассчитан на 100 мест. Согласно проекту, в нем появятся бассейн, тренажерный зал, сенсорная комната, театральная студия и библиотека.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.