Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Приморский эксперт: сокращение моногородов оправданно

Приморский эксперт: сокращение моногородов оправдано
Лишение звания моногорода во многих случаях ударит, в основном, по имиджу

ВЛАДИВОСТОК, 24 марта, ФедералПресс. Минэкономразвития РФ предлагает сократить вдвое число моногородов в России. Доктор экономических науки и директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Александр Латкин рассказал ФедералПресс, что это означает для Приморья.

«Лишение звания моногорода во многих случаях ударит, в основном, по имиджу и зарплатам муниципальных чиновников. Когда-то моногорода были крупными населенными пунктами, к ним было привлечено пристальное внимание. Работали программы развития. Но теперь всего этого нет», – рассказал эксперт.

Александр Латкин отметил, что численность населения моногородов сокращается. На Дальнем Востоке, по его словам, население в принципе сокращается с каждым годом.

«Народ продолжает бежать, а еще и вымирать. Смертей стало больше, чем рождений. С этой точки зрения инициатива Минэкономразвития оправданна. Зачем называть какой-то поселок моногородом, если там осталось от силы 20 тысяч населения, а градообразующее предприятие на последнем издыхании», – отметил доктор экономических наук.

Директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС добавил, что экономика России в последнее время далеко не на пике своего расцвета. Правительство ищет возможность сократить расходы, и находит ее.

Всего в России 321 моногород, но Минэкономразвития полагает, что их число стоит сократить до 163. Вероятно, Приморья это тоже коснется, так как на территории региона расположено сразу 9 моногородов. В их число входят Дальнегорск, Светлогорье, Спасск-Дальний, Арсеньев, поселки Лучегорск, Ярославский, Восток, Новошахтинский и Липовцы.

Напомним, что ранее эксперт и директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов рассказывал ФедералПресс, что администрации моногородов будут стараться оставаться в списке, чтобы не лишиться дополнительной государственной поддержки.

Фото:Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.