Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

ДЦСС, «Совкомфлот» и СМАРТ СПГ будут развивать судоремонтный кластер на Дальнем Востоке

Подписанное соглашение положительно скажется сразу на нескольких областях
Подписанное соглашение положительно скажется сразу на нескольких областях

ВЛАДИВОСТОК, 1 сентября, ФедералПресс. АО «ДЦСС», ПАО «Совкомфлот» и ООО «СМАРТ СПГ» заключили соглашение о намерениях по сотрудничеству в области развития судоремонтного кластера в Дальневосточном Федеральном округе.

«Документ предполагает расширение взаимодействия по техническому обслуживанию, ремонту судов и судового оборудования, производимого на производственных мощностях судоремонтного кластера», – отменили в компании «Роснефть».

Нефтяная компания заинтересована в развитии судоремонтного кластера: это позволит локализовать в России процесс обслуживания и модернизации крупнотоннажных судов, которые строятся на судоверфи «Звезда». В «Роснефти» отмечают, что предприятия Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) имеют достаточно производственных мощностей и опыта для выполнения задачи. Центр судостроения решает задачи государственной важности, развивает научно-производственный потенциал оборонно-промышленного комплекса.

«Совкомфлот» является один из мировых лидеров по морской транспортировке энергоносителей: сжиженного газа, нефти и их производных. Современный морской арктический транспорт СПГ» (СМАРТ СПГ) – это совместное предприятие «Совкомфлота» и «НОВАТЭКа». Оно владеет и управляет флота танкеров-газовозов для обеспечения проекта «Арктик СПГ 2» и других.

Подписанное соглашение положительно скажется сразу на нескольких областях. Предприятия АО «ДЦСС» получат новые навыки ремонта и сервисного обслуживания судов и судового оборудования. Также договор будет развивать сферу ремонта и строительства судов на юге Приморского края РФ, создаст дополнительную нагрузку производственных мощностей, что приведет к создают новых рабочих мест.

Стороны уже создали рабочую группу в рамках соглашения. Она определит приоритетные проекты и дорожную карту.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.