Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Приморские рыбаки ловят по 900 тонн сельди в день

рыба
Основу улова приморских рыбаков традиционно составляет минтай и сельдь

ВЛАДИВОСТОК, 24 ноября, ФедералПресс. На промысле сельди в Северо-Охотоморской и Карагинской подзонах в Приморье работают семь судов. По состоянию на 20 ноября суточный вылов составлял около 900 тонн, сообщили в региональном агентстве по рыболовству.

«С начала года приморские рыбаки выловили 96,2 тысячи тонн сельди. Квоты освоены на 70 %», – уточнили в ведомстве.

Основу улова приморских рыбаков традиционно составляет минтай и сельдь. Сообщается, что ООО «Русская рыбопромышленная компания» ведет строительство 10 траулеров-процессоров под «инвестиционные» квоты для промысла этих видов рыб. Каждое судно рассчитано на ежегодный вылов более 50 тысяч тонн.

Дальний Восток может получить еще 20 % инвестиционных квот для строительства судов и рыбоперерабатывающих заводов. Губернатор Приморья Олега Кожемяко уверен, что это позволит предприятиям края получить дополнительную загрузку. В регионе действует государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что приморские предприятия увеличили добычу рыбной продукции на 110 %. При этом до пяти процентов от улова планируется оставлять в крае. С такой инициативой ранее выступил глава региона Олег Кожемяко. По его мнению, это сделает рыбную продукцию края доступной для жителей региона.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.