Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Пошлины на ввоз автомобилей в Россию планируют снизить: что будет с ценами

автомобиль
Депутаты в очередной раз предлагают снизить пошлины на ввоз иномарок

ВЛАДИВОСТОК, 20 июня, ФедералПресс. Российские депутаты продолжают поднимать вопрос об отмене пошлин на ввоз автомобилей. Если данная мера будет введена даже на некоторое время, то это позволит справиться не только с дефицитом машин на российском рынке, но и с ростом цен на них.

Отмена пошлин

Ранее с инициативой об отмене пошлин до 1 января 2024 года выступили депутаты от ЛДПР. Они предложили дать россиянам возможность в год привозить до трех автомобилей не старше 10 лет и общей стоимостью до 10 млн рублей.

Менеджер по подбору и привозу автомобилей с аукционов Японии ООО «Легион Авто» Артур Абрамсов отметил, что отмена пошлин будут способствовать большему привозу автомобилей из-за границы, но на сегодняшний день дальневосточники только мечтают об этом.

«Я очень сомневаюсь, что такое произойдет: и смешно, и грустно. Но, если это случится, то заказов и покупок автомобилей из-за границы станет намного больше, конечно же. Конечно же хочется, чтобы отменили пошлину, либо хотя бы понизили, чтобы все могли с легкостью приобретать себе достойные автомобили, свежие и надежные. Это позволит многим заменить свои старые и уже непригодные к жизни автомобили на свеженькие «японки», – говорит Артур.

Льготная ставка на привоз авто

С инициативой об установке льготной ставки на пошлины обращение к главе Минфина направил депутат Госдумы Иван Сухарев. Воспользоваться ставкой под 5 % на ввоз автомобиля смогут воспользоваться физлица, которые ввезут иномарку для себя. На привоз каждой последующей машины нынешние ставки будут сохранены.

Депутат предложил также создать перечень автомобилей, которые можно будет ввозить в Россию по льготной ставке.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что после отмены пошлин цены на японские автомобили упадут практически в два раза.

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Russian Look/ globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.