Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Сын приморского губернатора Кожемяко займется добычей краба

Итоговая сумма торгов превысила первоначальную в 21 раз
К ценным относятся только 10 % от всех крабов, которые водятся в российских водах

ВЛАДИВОСТОК, 26 августа, ФедералПресс. Компания «Восход», принадлежащая сыну губернатора Приморья Никите Кожемяко, получила квоты на 15 лет на вылов 150 тонн краба в год. Конечная сумма аукциона превысила начальную в 21 раз, достигнув 1,65 млрд рублей. Специалисты уверены, что окупить эти инвестиции будет проблематично.

Согласно торгам аукциона, компания «Восход» приобрела права на добычу краба из расчета 180 долларов за один килограмм, хотя еще три года назад стоимость не превышала и 60 долларов, передает «Коммерсантъ».

Стоит отметить, что из 2,8 млн тонн разных крабов, которые водятся в российских водах, к ценным относятся только 10 %, в том числе и камчатские. На экспорт их поставляют прежде всего азиатские страны.

Председатель совета директоров Северо-Западного рыбопромышленного консорциума Дмитрий Озерский отметил, что высокая итоговая сумма может быть связана с тем, что покупатель оценил район добычи как перспективный.

Известно, что участниками аукциона стали еще 10 компаний, а все вырученные деньги будут направлены в федеральный бюджет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российские рестораны сообщили о росте цен на морепродукты.

Фото: Sergey Tzarev / Russian Look / Russian Look

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.