Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

По 20 тысяч рублей получат многие россияне в октябре: новости среды

Рассчитывать на получение денег могут граждане, у которых на свет появился ребенок
Рассчитывать на получение денег могут родители новорожденнных

ВЛАДИВОСТОК, 28 сентября, ФедералПресс. Россияне, которые недавно стали родителями, получат от ПФР по 20 тысяч рублей. На деньги могут рассчитывать также усыновители, опекуны и попечители. Некоторым пенсионерам проиндексируют пенсии сразу на 15,5 % с 1 октября. Коснется это только тех, кто получает выплаты по линии Министерства обороны. Все новости, которые проспал Дальний Восток, в материале «ФедералПресс».

Семьям с детьми дадут по 20 тысяч рублей от ПФР

Россияне получат от ПФР единовременную выплату, сумма которой составит порядка 20 тысяч рублей. Деньги смогут получить жители всех регионов в октябре, сообщает PRIMPRESS.

Рассчитывать на получение денег могут граждане, у которых родился ребенок. Разовое пособие ПФР будет выдавать неработающим граждан, остальные смогут получить средства от работодателя. Выплату предоставят как биологическим родителям малыша, так и тем, кто его усыновил, стал опекуном или попечителем.

Для получения денег необходимо обратиться в ПФР с заявлением и документами, в том числе со свидетельством о рождении ребенка. Срок рассмотрения документов – до пяти рабочих дней.

Размер пособия составит около 20 500 рублей, но в некоторых регионах из-за действия районного коэффициента сумма будет выше.

Пенсионерам проиндексируют пенсии на 15,5 %

Некоторым российским пенсионером проиндексируют выплаты на 15,5 %, передает PRIMPRESS.

С 1 октября изменения коснутся пенсионеров, которые получают выплаты по линии Министерства обороны и различных силовых ведомств – бывшие сотрудники МВД, Росгвардии, прокуратуры, МЧС, Следственного комитета, ФСИН и ФСКН.

Именно для этих категорий граждан будут проиндексированы выплаты на 4 %. Также будет повышен показатель, по которому начисляются пенсии военным, исходя из их денежного довольствия. Коэффициент увеличится на 15,5 %.

Россиянам выплатят по 10 тысяч рублей с 29 сентября

С 29 сентября граждане смогут получить новые денежные выплаты, сумма которых во многих случаях составит около 10 тысяч рублей. Для получения денег необходимо будет подать заявление, сообщает PRIMPRESS.

Рассчитывать на деньги могут россияне, у которых были куплены билеты на самолет в один из 11 закрытых аэропортов на юге страны. В настоящее время ограничения продлили до 4 октября.

Чтобы вернуть деньги за рейсы, которые не состоялись, необходимо подать заявление в авиакомпанию. Средства поступят на карту после 29 сентября.

Фото: freepik.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.