Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам объявили об изменениях в пенсиях на 2023 год

пожилая пара
Пожилым людям проиндексируют пенсии

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. В следующем году изменится порядок выплаты пенсий и их размер. Об основных изменениях пенсионерам рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

«В 2023 году ПФР и Фонд социального страхования объединятся в одну организацию – Фонд пенсионного и социального страхования России», – заявил Соловьев.

Объединение организаций никак не повлияет на размер пенсий россиян. Все функции ПФР и Фонда соцстраха сохранятся, только центры реабилитации получат статус отдельных подразделений, а прием граждан будет вестись через единую клиентскую службу.

Размер пенсий изменится в соответствии с проектом Минтруда России, который предполагает индексацию страховой пенсии на 6,8 % в год. К 2025 году средняя пенсия в России составит 24,5 тыс. рублей. Увеличится и фиксированная выплата к страховой пенсии.

Еще одно изменение – порядок назначения пенсионных выплат по потере кормильца. С 1 января 2023 года для этого не нужно будет подавать заявление, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам объяснили, как не платить за ЖКУ.

Фото: RelaxFoto-de / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.