Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Названа дата рекордного повышения пенсий: новости пятницы

Индексация ожидается в начале следующего года
Пенсионеры получат новую денежную выплату в октябре

ВЛАДИВОСТОК, 7 октября, ФедералПресс. Пенсионерам рассказали о новом повышении пенсий, которое ожидается в следующем году. Специалисты отмечают, что выплаты вырастут до рекордного уровня. Неработающие пенсионеры, попавшие в сложную жизненную ситуацию, могут рассчитывать на дополнительную поддержку. Материальная помощь оказывается в ряде регионов страны. Все новости, которые проспал Дальний Восток, в материале «ФедералПресс».

Рекордное повышение пенсий: дата

Пенсионерам рассказали об индексации ежемесячных выплат. Прибавку смогут получить неработающие и работающие пенсионеры. Выплаты будут увеличены до рекордного уровня, сообщает PRIMPRESS.

В настоящее время известно, что индексация состоится с 1 января 2023 года. Речь идет о пенсиях по старости, инвалидности и потере кормильца, они вырастут только для неработающих пенсионеров. С 1 февраля повысят пенсии для льготников. А с 1 апреля – и социальные выплаты, которые получают работающие пенсионеры.

Отметим, что работающие пенсионеры с 1 августа 2023 года получат отдельную доплату. На нее могут рассчитывать граждане, которые работали в течение 2022 года и за которых работодатели отчисляли страховые взносы в ПФР.

Предполагается, что страховые пенсии по старости в следующем году в России вырастут в среднем до 22 тысяч рублей, а социальные пенсии достигнут уровня в 13 тысяч рублей, что станет рекордным уровнем за все последние годы.

Неработающие пенсионеры могут получить по 10 тысяч рублей

Пенсионеры получат новую денежную выплату в октябре, сумма которой составит 10 тысяч рублей. Получить ее смогут граждане, попавшие в сложную ситуацию, передает PRIMPRESS.

Помощь пенсионерам будет оказываться на региональном уровне. Так, во многих субъектах России выплата выдается отделениями соцзащиты.

В Москве на материальную помощь могут рассчитывать граждане, которые столкнулись с потерей имущества или денег, став жертвами мошенников. В этом случае они могут обратиться с заявлением в соцзащиту. Для получения денег необходимо предоставить подтверждающие документы.

Россиянам дадут по 100 тысяч рублей

Россияне в ближайшее время смогут получить новое денежное пособие, размер которого составит до 100 тысяч рублей на одного человека, сообщает PRIMPRESS.

Рассчитывать на получение выплат могут нуждающиеся категории граждан, попавших в непростую ситуацию. Деньги будут выплачиваться как на федеральном уровне, так и на региональном.

Например, выплаты могут получить россияне, которые пострадали от серьезного пожара или природного явления. В таком случае гражданину требуется помощь. Если же человек серьезно заболел, ему может потребоваться закупка дорогостоящих медикаментов.

Для получения помощи необходимо подать заявление одному из местных депутатов и указать конкретную цель предоставления денег.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.