Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Бюджет Приморского края принимают с дефицитом в 12 миллиардов: какие программы оставят

Проект бюджета приняли в первом чтении
Проект бюджета приняли в первом чтении

ВЛАДИВОСТОК, 30 ноября, ФедералПресс. В среду депутаты Заксобрания Приморья приняли бюджет края на 2023 и плановые 2024 и 2025 годы в первом чтении. Пока следующий год планируют провести с дефицитом 12 миллиардов рублей, но он может сократиться за счет федеральных поступлений.

Если говорить об основных параметрах бюджета края на следующие годы, то в 2023 доходы составят 167 миллиардов, а расходы – 179 миллиардов. Дефицит будет 12,4 миллиарда рублей. Следующие годы планируют провести уже без дефицита, пишет Vl.ru.

Основные поступления в бюджет края в 2023 году – из налоговых доходов (128,6 миллиарда), акцизов на алкоголь (5,2 миллиарда), акцизов на нефтепродукты (8,6 миллиарда), из доходов от использования госимущества (1,2 миллиарда). Отдельно стоит отметить поступления из федерального бюджета: пока это 35,9 миллиарда, но ко второму чтению проекта закона о бюджете могут добавить еще 15,8 миллиарда.

На что пойдут деньги в 2023 году

Во-первых, в крае сохранят увеличение зарплат бюджетникам. В 2023 году планируют поднять зарплаты работникам сфер, которые не вошли в указ президента. На это отвели три миллиарда рублей. Также обещают в полном объеме предусмотреть МРОТ.

Кроме того, за три года по центрам экономического роста распределят девять миллиардов федеральных рублей: на программу «1000 дворов», на инфраструктуру для предприятий и социальные расходы.

Также 200 миллионов потратят на новую статью расходов. Ее на заседании назвали «патриотикой». Речь идет о патриотическом воспитании.

В бюджете на следующий год заложены средства на строительство двух инфекционных больниц: во Владивостоке и Партизанском районе. Также 11 объектов будут строить и ремонтировать: в Новопокровке, Михайловке, Вольно-Надеждинском, Ольге, Арсеньеве, Яковлевке, Трудовом, Владивостоке, Лазо, Находке.

В ЖК «Формат» построят школу (по условиям концессии). В Снеговой Пади также появится школа на 1100 мест. Еще одну будут строить в Уссурийске на Чичерина. В микрорайоне Глобус в Угловом и в Парковом в Большом Камне построят детские сады, а в поселке Светлая – школу.

На освещение деятельности государственных органов в СМИ выделили 367,3 млн рублей. На социальные выплаты – более шести миллиардов.

Ранее сообщалось о том, что в крае изменили правила продажи алкоголя.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.