Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Россиян ждет повышение пенсий с 1 марта: кому положено

Пенсии
Выплаты проиндексируют 1 марта

ВЛАДИВОСТОК, 27 февраля, ФедералПресс. С 1 марта в России будут проиндексированы выплаты для некоторых категорий граждан. Закон коснется неработающих пенсионеров, инвалидов и пенсионеров старше 80 лет.

«Массовой индексации пенсий в марте не будет. Страховые пенсии проиндексировали с 1 января, а социальные повысят только с 1 апреля», – отмечает говорится в сообщении.

Сумма выплат вырастет для инвалидов, пенсионеров старше 80 лет и уволившихся пенсионеров. Например, граждане, которым в феврале исполнилось 80 лет, в марте имеют право на повышение фиксированных выплат страховой пенсии по старости.

Однако если ранее пенсионеру была установлена первая группа инвалидности, то доплата к пенсии ему не положена.

Сумма доплаты с 1 марта составит 8134,9 рубля.

Доплаты не следует ждать и работающим пенсионерам: им выплаты будут проиндексированы только спустя один-два месяца после увольнения. Отметим, что им также будет положена компенсация за пропущенные индексации и начисление пенсионных баллов за предыдущий год.

Напомним, студенты и школьники, получавшие пенсии по потере кормильца и инвалидности, теперь смогут получать доплаты. Ранее они теряли это право при подработке в студотрядах. В Минтруде намерены сохранить право ребят на получение социальных доплат.

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.