Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме ответили, кому повысят пенсию с 1 апреля

Пенсионеры
Увеличение размера выплат затронет свыше 4 млн россиян

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб объяснила, кому повысят пенсии с 1 апреля.

Социальные пенсии индексируются ежегодно 1 апреля. Повышение зависит от роста величины прожиточного минимума в России. В текущем году индексация составит 7,5 %, на нее смогут рассчитывать более 4 млн россиян.

Социальная пенсия положена людям, которые за трудовую деятельность не успели набрать необходимые баллы для получения страховой пенсии, а также инвалидам и потерявшим кормильца россиянам. Она назначается на 5 лет позже обычной, и ее размер заметно ниже страховой пенсии по старости. По словам Светланы Бессараб, если размер социальной пенсии не дотягивает до прожиточного минимума в регионе, пожилому человеку назначаются социальные доплаты из федерального бюджета.

«Никто из российских пенсионеров не получает доходы ниже, чем прожиточный минимум пенсионера», – передает слова Бессараб «Парламентская газета».

Одновременно с социальными пенсиями увеличатся и государственные, например для участников Великой Отечественной войны, людей, награжденных знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» или «Житель осажденного Сталинграда», и россиян, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

Повышение пенсии ждет космонавтов и летчиков, а также проходивших службу по призыву военных и членов их семей.

Ранее в Госдуме объяснили, когда пенсионер может рассчитывать на увеличение выплат в случае увольнения. Об этом рассказал депутат Никита Чаплин.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.