Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Цены на жилье могут упасть на 50 процентов: прогнозы экспертов

Жилье
В Приморье и Хабаровском крае в январе и феврале этого года уже произошел небольшой спад спроса

ВЛАДИВОСТОК, 27 марта, ФедералПресс. В ближайшее время в РФ ожидается снижение стоимости жилья. На это повлияет ряд факторов, прогнозируют эксперты.

На текущий момент для стабилизации ипотечного рынка Центробанк принял ряд мер, которые ограничили получение ипотеки. В частности, первоначальный взнос повысился до 30 %. На этом фоне спрос на вторичное жилье упал на 20 %, а цены остались такими же, пишет Abnews.

По прогнозам риэлторов, из-за меньшего спроса со стороны покупателей в скором времени жилье может существенно подешеветь. Так, существует вероятность, что в некоторых регионах цены снизятся аж на 50 %.

В Приморье и Хабаровском крае в январе и феврале этого года произошел незначительный спад спроса на жилье во вторичном сегменте. Первичный же рынок останавливаться не собирается. В прошлом месяце средняя цена предложения на вторичном рынке многоквартирного жилья во Владивостоке составила 176 854 рублей за кв. м. А средняя удельная цена в новостройках выросла до 171 472 рублей за «квадрат».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.