Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

В Приморье погиб дельфин, спасенный волонтерами в выходные 

В Приморье погиб дельфин, спасенный волонтерами в выходные 
Причины, заставившие его стремиться на мелководье, пока неизвестны.

ВЛАДИВОСТОК, 8 июня, ФедералПресс. В Приморском крае в минувшее воскресенье погиб дельфин, которого в субботу спасли специалисты центра «Тюлень». Волонтеры помогли животному выбраться с мелководья в Амурском заливе под Владивостоком. Однако позже дельфин вернулся на то же место и погиб.  

В Приморье погиб дельфин, которого в минувшие выходные спасли от гибели на мелководье специалисты центра «Тюлень». В воскресенье вернулось на то же место, но спасателей к тому времени там не оказалось.

Глава реабилитационного центра Лора Белоиван рассказала, что ее сотрудники обнаружили дельфина на мелководье возле Тавричанки в субботу. Они предположили, что животное погналось за рыбой во время отлива и оказался в иле. Его просто приподняли и отнесли на глубину. После этого дельфин быстро ушел в море, так что спасатели не стали волноваться о его дальнейшей судьбе.

Однако, как оказалось, дельфин решил вернуться. Причины, заставившие его стремиться на мелководье, пока неизвестны.

История с погибшим дельфином заставила Лору Белоиван задуматься о расширении функционала центра «Тюлень».

«Расширение сферы внимания и приложения сил неизбежно, наша персональная эпоха «только тюлени», кажется, заканчивается. Как, что, - ничего пока не знаем, но надо прыгать. И нас, конечно, чудовищно мало», - рассказала зоозащитница.

Напомним, что сотрудники реабилитационного центра «Тюлень» каждый год спасает несколько тюленей и их детенышей от гибели. Ослабленные и больные животные получают лекарства, уход и нормальные условия. Потом их отпускают обратно в море. Только в мае 2020 года зоозащитники выпустили шестерых здоровых тюленей на свободу.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.