Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Приморского экс-вице-губернатора заподозрили в отмывании денег

Приморского экс-вице-губернатора заподозрили в отмывании денег
Следователи считают, что чиновник принимал участие в «мутных схемах» с 2014 по 2017 годы.

ВЛАДИВОСТОК, 11 сентября, ФедералПресс. Бывшего первого вице-губернатора Приморья Василия Усольцева заподозрили в отмывании денег. Ранее его осудили и отстранили от должности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Бывший первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев стал подозреваемым в деле об отмывании денег. Раньше он уже был фигурантом уголовного дела, но только о незаконной предпринимательской деятельности.

Следователи считают, что чиновник принимал участие в «мутных схемах» с 2014 по 2017 годы. Он принимал участие в работе сразу двух компаний, и чтобы скрыть свои доходы, перевел в качестве займа на счет организации. Таким образом Усольцеву, по мнению правоохранителей, удалось легализовать 143 миллиона рублей.

Всего, как считают правоохранители, Усольцев вместе со своим сообщником легализовали разные суммы около 50 раз. Теперь гендиректор организации, помогавший чиновник, также задержан.

Сейчас идет расследование дела, суд в ближайшее время решит вопрос о мере пресечения. В частной компании как раз проходят обыски, специалисты исследуют все документы и счета.

Между тем, буквально два года назад Усольцева оштрафовали на 6,3 миллиона рублей за то, что он, будучи чиновником, также занимался коммерцией. На 2 года и десять месяцев ему запретили занимать государственные должности. Срок должен был вскоре истечь, однако теперь Усольцев может оказаться в колонии, если следователи докажут его вину.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.