Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Недавно родившийся дельфиненок умер в Приморском океанариуме

По данному факту прокуратура проводит проверку
По данному факту прокуратура проводит проверку

ВЛАДИВОСТОК, 7 апреля, ФедералПресс. Дельфиненок тихоокеанской афалины скончался в Приморском океанариуме. Причины гибели млекопитающего устанавливаются.

Как рассказали в океанариуме, трагедия произошла 4 апреля. Специалисты не смогли провести восьмимесячного дельфина через критические точки.

«В Приморском океанариуме, одном из немногих океанариумов в мире, удалось получить потомство этого вида морских млекопитающих. Существуют критические точки, которые по мере роста необходимо пройти малышу от 0 до 12 месяцев. Не все рожденные в океанариумах детеныши доживают до 1 года», – рассказали специалисты.

В настоящее время труп афалины отправлен на экспертизу. В причинах гибели разберутся специалисты. По факту гибели млекопитающего природоохранная прокуратура проводит проверку.

Отметим, что это далеко не первая смерть в Приморском океанариуме. По результатам проверки природоохранной прокуратуры в прошлом году стало известно о гибели более 200 рыб с 2018 года. Это произошло из-за неэффективной очистки воды от фекалий. Известно, что в 2021 году в океанариуме погибло 76 обитателей, их стоимость составила более 3 млн рублей. Зафиксированы смерти и черноперых рифовых акул, и коромандельских серых акул.

Также, согласно проверке, млекопитающие болели и испытывали физические страдания. В октябре 2022 года стало известно о гибели дельфина Сэма, а в ноябре умерли редкая акула-зебра Альфа и два ската.

После череды скандалов из-за гибели животных в прошлом году пост директора океанариума покинул Сергей Логинов. Учреждение возглавила кандидат биологических наук, доцент Ольга Шевченко.

Фото: ФедералПресс/ Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.