Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Что связывает ангарского маньяка Попкова и Приморье: чего вы не знали

Владивосток в этой истории занимает значимое место
Владивосток в этой истории занимает значимое место

ВЛАДИВОСТОК, 27 апреля, ФедералПресс. Маньяк Михаил Попков, приговоренный к двум пожизненным срокам за серийные убийства, основную массу своих преступлений совершил в Ангарске, городе в 50 километрах от Иркутска. Однако он выезжал и на «гастроли» в соседние города. Что его связывает с Приморьем – на «ФедералПресс».

Убивать он начал в середине 90-х, его жертв обнаруживали почти каждый месяц. Убийца работал дежурным в отделении милиции Ангарска, где и совершил большую часть своих злодеяний. Будучи младшим лейтенантом, Попков даже в составе опергруппы выезжал на места некоторых своих же преступлений. Несмотря на то что он постоянно находился рядом с правоохранителями, поймать душегуба не могли почти десять лет.

Преступления Михаил совершал не только в Ангарске, но и выезжал в соседние города – Иркутск, Усолье-Сибирское. Значимое место во всей этой истории занимает и Владивосток – именно там он и был задержан. Как рассказывает журналист Саша Сулим, мужчина тогда отправился на поезде в Приморье с целью покупки автомобиля. Поначалу планировалось, что его задержат по возвращении в Иркутск, однако появилась информация, что семья Попкова распродает имущество, чтобы переехать в Китай. Кроме того, сообщалось, что маньяк носит с собой оружие.

В этой связи было решено ехать за подозреваемым следом, и 22 июня 2012 года следователи вместе с двумя бойцами СОБРа вылетели во Владивосток, чтобы перехватить его прямо в поезде. Задержан Михаил Попков был за две станции до столицы Приморья во время остановки на полустанке. Там правоохранители разделились и стали двигаться по вагонам навстречу друг другу. Заметив спокойно сидящего на месте Попкова, ему предъявили удостоверение и сообщили о задержании. Тот сразу потянулся к своему рюкзаку, но боец СОБРа вовремя блокировал ему руки. Как оказалось, у подозреваемого там было спрятано заряженное ружье.

Из поезда Михаила доставили в город, сопротивления он не оказывал. После всех необходимых процедур полицейские вместе купили билеты на ближайший самолет и этапировали маньяка в Иркутскую область.

Как отметила Саша Сулим, в последние годы перед поимкой он стал совершать меньше преступлений в Ангарске, но при этом часто ездил за машинами в Уссурийск. Возможно, если поднять нераскрытые дела об убийствах женщин, совершенных недалеко от трассы по этому маршруту, то вполне может оказаться, что к ним был причастен Попков. На текущий момент на его счету свыше 80 доказанных убийств – по их числу он почти два раза обошел маньяка Андрея Чикатило.

Напомним, ранее правоохранители объявили о вознаграждении в размере миллион рублей тому, кто поможет в поимке «Даниловского маньяка» из Череповца.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.