Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре убитому 25 лет назад мэру предложили присвоить звание Героя России

Депутаты
Дума Нефтеюганска рассмотрела предложение присвоить звание Героя России бывшему мэру города

НЕФТЕЮГАНСК, 26 апреля, ФедералПресс. Депутаты думы Нефтеюганска рассмотрели ходатайство о присвоении бывшему главе города Владимиру Петухову звания Героя России (посмертно). Градоначальник был убит в июне 1998 года по дороге на работу.

«Владимир Аркадьевич – это один из немногих людей, который героически погиб на своем посту. Это был выстрел не в Петухова, это был показательный пример расправы оборзевших олигархов, мягко говоря. Это был плевок в лицо всей власти», – рассказал «Вестнику Сургутского района» депутат окружного парламента Александр Колодич.

Владимир Петухов был убит в июне 1998 года на улице по пути на работу, в это время он занимал пост главы города. Мэр Нефтеюганска погиб на месте, его охранник получил ранение. В это время у градоначальника был конфликт с руководством нефтяной компании ЮКОС, он планировал ходатайствовать о возбуждении уголовного дела. Представители общественного фонда имени Владимира Петухова внесли предложение присвоить погибшему градоначальнику звание Героя России.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что в День Победы над городами Югры пролетит «Бессмертный полк». Портреты героев пронесет на своих самолетах сургутская пилотажная группа «Барсы».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.