Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Воду с аварийной атомной станции Фукусима начинают сбрасывать в море: близко к России

Воду в океан будут сбрасывать 30 лет
Воду в океан будут сбрасывать 30 лет

ВЛАДИВОСТОК, 6 июня, ФедералПресс. Оператор аварийной атомной электростанции Фукусима (Япония) начинает сброс в океан воды с АЭС. Всего после аварии 2011 года в баках электростанции накопилось более миллиона тонн радиационной воды: она очищена не до конца.

Компания-оператор АЭС «Фукусима-1» – Tokyo Electric Power (TEPCO) начинает заполнять морской водой тоннель для сброса воды с атомной станции. Вода во время аварии была заражена радиацией, но, как утверждает руководство АЭС, ее уже очистили.

Тоннель будет заполняться морской водой, которая постепенно начнет перемешиваться с водой с АЭС. Так будет обеспечен ее постепенный сброс в океан. Как пишет ТАСС, все остальные работы на станции, связанные со сбросом воды в Тихий океан, собираются завершить к концу июня.

Компания получила разрешение от правительства Японии на сброс воды с АЭС еще в 2021 году – тогда началась подготовка. Как заявляет Tokyo Electric Power, вода в целом очищена от радиации. Однако некоторые вещества удалить не удалось. Речь идет о тритии – это радиоактивный изотоп водорода. Перед сбросом воды в океан его содержание в воде доведут до одной сороковой от нормы безопасности и до одной седьмой от допустимой нормы для питьевой воды, которую установила ВОЗ.

Воды на аварийной станции накопилось более 1,25 млн тонн. Ее будут сбрасывать постепенно в течение 30 лет.

Отметим, Фукусима расположена на острове Хонсю. Ближе к АЭС находится восточное побережье. Скорее всего, воду будут сбрасывать именно туда. К западу от острова находится Владивосток, на севере – Сахалинская область.

Ранее сообщалось о том, что в августе 2022 года на атомной электростанции «Михама» произошла крупная утечка: семь тонн радиоактивной воды.

Фото: Vincent Isore / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.