Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сотрудники Запорожской АЭС опасаются катастрофы страшнее Чернобыля и Фукусимы

заэс
Территорию АЭС обстреливают ВСУ

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. На Запорожской атомной электростанции может случиться более масштабная катастрофа, нежели в Чернобыле в 1986 году или в Фукусиме в 2011 году. Об этом сотрудники станции заявили в эфире телеканала Sky News.

«Это будет намного страшнее Фукусимы и страшнее Чернобыля», – заявил сотрудник ЗАЭС.

В случае чрезвычайной ситуации уровень радиоактивного загрязнения вырастет на территории в тысячи квадратных километров на суше и море.

Еще один сотрудник Запорожской АЭС пожаловался на нехватку персонала на станции. По словам советника генерального директора «Росэнергоатома» Рената Карчаа, киевский режим финансирует саботаж, оплачивая сотрудникам АЭС невыход на работу.

ЗАЭС находится на левобережье Днепра неподалеку от Энергодара. Это крупнейшая на территории Европы атомная станция – на ней расположены шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту каждый, сообщает РИА Новости.

Украинские боевики регулярно обстреливают Энергодар и саму территорию АЭС. Глава Минобороны России Сергей Шойгу отмечал, что Киев пытается создать видимость угрозы ядерной катастрофы в Европе.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ВСУ попытались атаковать Запорожскую АЭС ударным беспилотником.

Фото: Dmitry Grigoriev / Argumenty i Fakty / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.