Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Дом-интернат нового типа для пожилых людей построят в Приморье

Дом-интернат нового типа для инвалидов и пожилых людей построят в Уссурийске
Дом-интернат нового типа для инвалидов и пожилых людей построят в Уссурийске

УССУРИЙСК, 7 октября, ФедералПресс. Дом-интернат нового типа для инвалидов и пожилых людей построят в Уссурийске. Он будет похож на коттеджный поселок.

В Уссурийске в рамках национального проекта «Демография» будет построен современный дом-интернат для пожилых людей и инвалидов. Закончить строительство планируют к 2024 году, часть средств на объект выделят из федерального бюджета.

В региональном министерстве труда и социальной политики рассказали, что объект будет предназначен для стационарного проживания пожилых людей и инвалидов I и II групп, которые не могут сами себя обслуживать и нуждаются в постоянном уходе. В ведомстве пояснили: планируемая мощность нового дома-интерната – 100 мест. Из них 20 предназначено для дневного стационара, еще 80 мест – для постоянного проживания.

Новый интернат будет отвечать всем современным требованиям: в нем оборудуют сенсорную комнату, компьютерный класс, физиотерапевтический кабинет, кафе, библиотеку и даже музыкальную и театральную студии. Для постояльцев интерната, которым требуется реабилитация, построят бассейн, зал адаптивной физкультуры и тренажерный зал.

При этом сам интернат будет выглядеть как лесной коттеджный поселок. Министр труда и социальной политики Светлана Красицкая считает, что именно современное архитектурное решение позволит изменить впечатление об учреждениях для престарелых людей. Она рассказала, что при разработке проекта дома-интерната учитывались идеи лучших концепт-проектов подобных российских стационарных организаций. Именно поэтому в новом учреждении предусмотрели все, чтобы пожилым людям было безопасно и комфортно, и они могли восстанавливать утраченные или нарушенные способности к бытовой или профессиональной деятельности.

Строительство нового дома-интерната для пожилых и инвалидов – это лишь одно из мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Напомним, что с 2020 года в Приморье также действует государственная программа «Социальная поддержка населения». Ее основной целью является повышение уровня и качества жизни приморцев, нуждающихся в социальной поддержке, обслуживании и реабилитации.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.