Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Вера Щербина может возглавить будущее правительство Приморья

Вера Щербина может возглавить будущее правительство Приморья
В ближайшую среду депутаты Заксобрания Приморья примут решение насчет Веры Щербиной

ВЛАДИВОСТОК, 16 декабря, ФедералПресс. Губернатор Олег Кожемяко в ближайшее время представит депутатам Заскобрания региона будущего главу краевого правительства – Веру Щербину. Парламентарии примут решение на ее счет на заседании 18 декабря.

С 1 января 2020 года администрацию Приморского края переформатируют в правительство. Губернатор планирует, что председателем станет Вера Щербина – первый вице-губернатор.

В ближайшую среду депутаты Заксобрания Приморья примут решение насчет Веры Щербиной и ее нового назначения.

В уставе Приморского края сказано, что краевой парламент должен принимать участие в согласовании отдельных чиновников в администрации. Речь идет о первом вице-губернаторе, с 2020 года – председателе правительства.

Между тем, Олег Кожемяко говорил, что хочет поставить Щербину во главе исполнительной власти края еще эти летом. Именно эта чиновница работала с губернатором во всех регионах, которые он возглавлял. В декабре 2018 года она пришла работать вместе с ним в администрацию Приморья и сразу стала врио первого вице-губернатора, пишет ИА PrimaMedia.

Нынешний глава Приморья очень высоко оценивает профессиональные навыки и опыт Веры Щербины. По его словам, инициативный руководитель, который может быстро принимать решения и следовать им. Кроме того, она хорошо контактирует с федеральными органами и местными администрациями.

Напомним, что переформатирование администрации Приморья в правительство началось еще при врио губернатора Андрее Тарасенко. Он не успел реализовать эту идею, а дальше за ее реализацию взялся Кожемяко. Ему повезло, так как команда Тарасенко успела подготовить все необходимые документы. Сам формат правительства приморские чиновники выбрали ради удобства – так гораздо проще взаимодействовать с федеральными властями.

Фото: primorsky.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.