Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Полпред Юрий Трутнев поручил создать план по эвакуации россиян из-за рубежа

Полпред Юрий Трутнев поручил создать план по эвакуации россиян из-за рубежа
Только в Приморском крае в минувшую субботу привезли из Таиланда 195 россиян.

ВЛАДИВОСТОК, 21 апреля, ФедералПресс. Полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев поручил сразу трем ведомствам разработать план эвакуации россиян из-за границы. В ближайшее время Минтранс, МИД и Росавиация должны представить порядок действий.

Полпред ДФО Юрий Трутнев поручил министерствам транспорта и иностранных дел, а также Росавиации создать план эвакуации российских граждан, которые застряли за границей. Полпред отметил, что ему поступает информация о проблемах, связанных с возвращением жителей Дальнего Востока домой.

Трутнев уточнил, что во время эвакуации россиян можно начать использовать узловые аэропорты других регионов, в том числе и в центральной части страны. Прибывающих нужно будет разместить на карантине в аэропорте прибытия.

Правительства регионов также примут участие в разработке плана. Сейчас власти Дальнего Востока самостоятельно организовывают рейсы для дальневосточников, которые не могут вернуться домой. Процесс возвращения идет медленно, есть еще множество граждан, которые ждут своей очереди на эвакуацию.

Только в Приморском крае в минувшую субботу привезли из Таиланда 195 россиян. Еще 120 человек прилетели из Японии. В обоих государствах сейчас довольно сложная эпидемиологическая обстановка, поэтому всем прибывающим придется сидеть дома или в обсерваторы две недели. В краевом правительстве уточнили, что на карантин в больницу или в другое учреждение помещают тех, кто не может себе обеспечить безопасную изоляцию.

Фото: dfo.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.