Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Глава Приморья попросил у Путина 308 миллиардов рублей на дороги

Глава Приморья попросил у Путина 308 миллиардов рублей на дороги
В Приморье сложилась очень сложная, критическая ситуация

ВЛАДИВОСТОК, 22 апреля, ФедералПресс. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко попросил у президента РФ Владимира Путина 308 миллиардов рублей на строительство новой трассы. Дорога должна соединить Владивосток и порт Восточный.

Глава Приморья Олег Кожемяко запросил у федерального правительства больше 300 миллиардов рублей на строительство дорог и мостов в регионе. В разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор рассказал, что ранее Минтранс сократил финансирование

Глава региона отметил, что Приморью на строительство автодороги первой категории между Владивостоком, Находкой и портом Восточный необходимо 308 миллиардов рублей. Работы будут идти около десяти лет.

«В Приморье сложилась очень сложная, критическая ситуация с обеспечением транспортного сообщения по линии Владивосток–Находка, ведущей к Большому Камню, портам. Дорога была построена много лет назад, идет разрушение мостов, мы вынуждены устраивать объезды», - заявил Кожемяко.

По словам губернатора, только за последние полгода в Приморье разрушились семь мостов и еще пять пришло в негодность. Всего в регионе нужно срочно приводить в порядок около 30 мостовых сооружений.

«Приморские власти подготовили проектно-сметную документацию на около 30 мостов по существующей трассе. И 30 мостов находятся в разработке. Нам изначально было выделено 30 миллиардов рублей на эти цели, но потом Минтранс рассмотрел нас в обычном порядке и сократил до 2024 года финансирование до 7 миллиардов. Хотелось бы вернуться к старой схеме», - добавил губернатор.

Президент не стал отмахиваться от просьбы Олега Кожемяко, дав поручение Минтрансу рассмотреть эти вопросы. Это, конечно, не означает, что региону действительно выделят такую колоссальную сумму на улучшение инфраструктуры, однако шансы есть.

Фото: primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.