Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Юрий Трутнев попросил губернаторов не спешить с отменой режима самоизоляции

Юрий Трутнев попросил губернаторов не спешить с отменой режима самоизоляции
Юрий Трутнев рассказал, что в некоторых дальневосточных регионах не хватает коек в больницах

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на совещании в минувшую пятницу рассказал, что не стоит спешить со снятием ограничительных мер на Дальнем Востока. Чиновник отметил, что из-за этого число заболевших может вырасти и все усилия пропадут впустую.

Полпред президента по ДФО Юрий Трутнев на совещании заявил, что главам дальневосточных регионов не стоит спешить со снятием ограничительных мер из-за эпидемии коронавируса. По его мнению, спешка в этом деле может привести к новому росту числа заболевших.

Юрий Трутнев добавил, что региона планируют в ближайшее время выделить дополнительно 18 миллиардов рублей на борьбу с эпидемией коронавируса.

«Кроме того, за счет средств Фонда развития Дальнего Востока и Арктики и крупнейших компаний более 950 млн рублей направлены на закупку средств индивидуальной защиты для врачей, из них 300 млн рублей предоставлено в виде прямой финансовой помощи пяти наиболее нуждающимся регионам – Забайкалью, Бурятии, Камчатке, Магаданской области, ЕАО», —добавил полпрел.

Юрий Трутнев рассказал, что в некоторых дальневосточных регионах не хватает коек в больницах, а также аппаратов искусственной вентиляции легких. Проблемы начались в Забайкалье, Хабаровском крае и Амурской области. Кроме того, всему ДФО не хватает специалистов-медиков, способных помочь в борьбе с коронавирусом.

Дальний Восток также планируют обеспечить средствами индивидуальной защиты и медоборудованием. Трутнев подчеркнул, что Фонд развития Дальнего Востока и Артики уже передал 200 тысяч комбинезонов, и готовит партию из 108 тысяч защитных очков.

Фото: Екатерина Лазарева / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.