Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кировской области песню «День Победы» исполнили у Вечного огня

В Кирове исполнили легендарную песню в честь Дня Победы
В Кирове исполнили легендарную песню в честь Дня Победы

КИРОВ, 7 мая, ФедералПресс. Кировская область присоединилась к песенному марафону «Наш День Победы». Эстафету регион принял от Чувашии.

Кировские артисты исполнили легендарную композицию Давида Тухманова «День Победы». Клип снимали до введения режима самоизоляции. Место исполнения стал мемориал «Вечный огонь» на набережной Вятки.

О том, кто исполнил всенародно любимую песню, рассказала Татьяна Мазур, министр культуры.

«Марафон объединил исполнителей самых жанров в единый сплав. Певцы народных и эстрадных коллективов, медийные личности региона, актёры выступили единым фронтом», – объяснила Татьяна Мазур.

В записи клипа участвовали девять кировских исполнителей: ансамбль «Дивертисмент», заслуженный работник культуры РФ, руководитель фольклорного ансамбля «Слобода» Ирина Холманских, солист филармонии Константин Юдичев, лауреат международных и всероссийских конкурсов вокального искусства Ирина Беляева и игроки команды КВН «Вятка».

Как и в других клипах, кировчане в начале рассказали о боевых и трудовых своих земляков. С кировской земле на фронт ушло почти 600 тысяч жителей, более 250 тысяч из них не вернулись домой. Более 200 кировчан за подвиги на фронте получили звание Герой Советского Союза.

Регион славен не только боевыми подвигами, здесь на заводах ковалась Победа. Сюда, в годы ВОВ были эвакуировано немало предприятий, на которых делали оружие, снаряды, танки и реактивные установки «Катюши».

Учитывая трудовые подвиги кировчан, городу Кирову и нескольким райцентрам было присвоено звание Городов трудовой славы.

Далее песенная эстафета перейдет к Оренбургу.

9 мая все коллективы проекта, в котором участвовали все регионы ПФО, будут показаны на телеканалах Поволжья. В соцсетях проект можно найти по хэштегам #нашденьпобеды #песнипобедыПФО, на ютюбе, радио.

Проект «Наш День Победы» был организован полпредством президента РФ в ПФО.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.