Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарская область принимает марафон «Наш День Победы»

Песенный марафон проводится по инициативе полпредства президента РФ в ПФО
Песенный марафон проводится по инициативе полпредства президента РФ в ПФО

САМАРА, 28 апреля, ФедералПресс. В Поволжье стартует песенный марафон «Наш День Победы». Завтра эстафету от республики Башкортостан примет Самарская область.

Марафон «Наш День Победы» был организован по инициативе полпредства президента РФ в ПФО. Это уникальная акция, в которой приняли участие тысячи вокалистов и творческих коллективов.

Марафон стартовал в Мордовии, 25 апреля. Профессиональные творческие коллективы, артисты, народные и заслуженные, да и просто молодежь и волонтеры, участники патриотических объединений, исполнили любимую песню на русском, мокшанском и эрзянском языках.

Далее эстафету подхватила республика Марий Эл. Здесь тоже исполняли песни на русском и национальном языках. В акции приняли участие и ведущие солисты Марийской филармонии имени Якова Эшпая хоровой капеллы имени А.И.Искандарова в сопровождении оркестра народных инструментов «Марий кундем».

Следующими участниками стали Удмуртия, где ролик снимали в знаковых местах: Вечный огонь, памятник труженикам тыла и сквер имени Калашникова. Композицию исполнила академическая хоровая капелла республиканской филармонии.

В Башкортостане к исполнению патриотической песни были привлечены известные люди и участники народного хора.

Все съемки проходили до введения режима повышенной готовности в связи с эпидемией коронавирусной инфекцией. Это относится и к Самарской области, ролик был записан заранее.

«Наш День Победы» в условиях самоизоляции становится особенно трогательным, и пропитывается дополнительными смыслами. Особую пронзительность акции придает звучание песни на национальных языках.

После Самарской области марафон подхватит республика Татарстан.

9 мая легендарные строчки «этот день Победы порохом пропах» прозвучит в исполнении всех участников марафона. Записи покажут на всех телеканалах Поволжья, в социальных сетях по хэштегам #песнипобедыПФО, #нашденьпобеды. Они будут звучать на радиостанциях.

К акции может подключится любой желающий.

Поём вместе с Самарской областью! Поём вместе со всем Приволжьем! Поём вместе с Россией!

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.