Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Оскандалившемуся депутату Госдумы от Приморья вернули счет

Счета Сопчука арестовали после скандала с компанией «Терней Золото»
Счета Сопчука арестовали после скандала с компанией «Терней Золото»

ВЛАДИВОСТОК, 2 августа, ФедералПресс. Судебные приставы сняли арест с зарплатного счета приморского депутата Госдумы Сергея Сопчука. Такое решение вынесла коллегия Приморского краевого суда.

«У пристава-исполнителя нет права накладывать арест на все имущество, которое принадлежит должнику. В том числе, на денежные средства, без которых он лишился бы возможности обеспечивать себя и лиц, находящихся у него на иждивении», – отметила судебная коллегия.

Счета Сопчука арестовали после скандала с компанией «Терней Золото». По сведениям Генеральной прокуратуры, будучи депутатом Заксобрания Приморья Сергей Сопчук занимался предпринимательством. При его должности это запрещено. В частности, Сопчук вложил в «Терней Золото» более миллиарда рублей. При этом депутат подавал неполные декларации о доходах.

Московский суд предоставил приставам право определять, что именно им стоит арестовать. С таким решением не согласились в Приморье. Октябрьский районный суд потребовал снять арест со счета, на который Сопчук получает депутатскую зарплату. С этим согласилась и краевая инстанция.

Ранее приставы также изъяли у Сопчука активы золотодобывающей компании, которые потенциально могли обогатить депутата на 38 миллиардов рублей. Отметим, что в 2016-2020 годах народный избранник перечислил компании минимум 606,5 миллионов рублей. В то же время, его депутатская зарплата составляла 36,4 миллиона.

Кроме Сопчука по делу также проходят его сестра Людмила Стукова, бывший первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев и две компании – «Партнер ДВ» и «Омония».

Ранее «ФедералПресс» писал, как Сергей Сопчук готовился к апелляции. По мнению политолога Сергея Гребенюка, история с арестом может сильно навредить репутации депутата.

Фото: zspk.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.