Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Тайфун в Приморье: ждать ли разрушений

Погода в Приморье на этой неделе все же ухудшится
Погода в Приморье на этой неделе все же ухудшится

ВЛАДИВОСТОК, 2 августа, ФедералПресс. В Приморье объявили режим повышенной готовности из-за тайфуна, который еще не зародился. Об этом «ФедералПресс» рассказали в Примгидромете.

«Предварительную информацию, которую мы опубликовали в пятницу, начали подавать как окончательную. Панику наводить не нужно, по тайфуну пока нет никакой конкретики», – успокоили метеорологи.

На прошлой неделе Примгидромет сообщал, что с 4 по 7 августа на Приморье обрушится мощный тайфун, который движется в регион с Корейского полуострова. Синоптики предупреждали об очень сильных дождях, резком подъеме уровней рек и штормовом ветре. Но сейчас эти прогнозы поставили на паузу.

Погода в Приморье на этой неделе действительно испортится. Местами пройдет дождь, на юге и западе края – сильный, в центральных районах послабее. Продлится это до четверга, потом будет передышка, и в конце недели ливни хлынут с новой силой. Но пока это не тайфун, а тропический циклон. Когда же Приморью ждать тайфун, синоптики пока не решили.

Тем временем, власти региона вовсю готовятся к стихии. Сегодня глава Приморья Олег Кожемяко объявил, что нужно принимать срочные меры. В том числе усилить аварийные бригады и выделить дополнительную технику на случай обрыва электролиний и подмыва мостов и дорог.

Отметим, сейчас в крае действует еще один режим повышенной готовности – противопожарный. Он связан со слишком сухой и жаркой погодой, которая сохранялась в регионе последние несколько недель. Напомним, в Приморье горит почти 4 тысячи гектаров леса, в том числе 700 из них относятся к заповеднику.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава российского правительства Михаил Мишустин назначил ответственного за чрезвычайные ситуациина Дальнем Востоке. Им стал полпред президента Юрий Трутнев.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.