ВЛАДИВОСТОК, 14 ноября, ФедералПресс. В Приморье арестован депутат, обвиняемый в попытке сбыта крупной партии ртути. В прокуратуре края подтвердили факт задержания, не называя имени фигуранта, однако источники идентифицировали задержанного как депутата Заксобрания от КПРФ Артавазда Оганесяна.
«Установлено, что в период с 25 октября по 13 ноября 2025 года фигурант совместно с двумя сообщниками, организованной группой, незаконно приобрели с целью сбыта 50 кг ядовитого вещества – ртути металлической, которую продали за 350 тыс. долларов США (более 28 млн рублей) лицу, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия», – сообщили в прокуратуре Приморского края.
Фрунзенский районный суд Владивостока удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении депутата меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца.
Расследование уголовного дела взято прокуратурой на особый контроль. В ближайшее время суд рассмотрит вопрос о мере пресечения для еще двух фигурантов этого дела.
Ранее «ФедералПресс писал, что в Приморье задержали экс-депутата Руслана Маноконова.
Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская


