Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Приморский край
0

Фестиваль «Литература Тихоокеанской России» объединит писателей со всей России и из других стран мира

Фестиваль «Литература Тихоокеанской России» пройдет с 16 по 18 мая во Владивостоке
Фестиваль «Литература Тихоокеанской России» пройдет с 16 по 18 мая во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК, 8 апреля, ФедералПресс. Темой предстоящего фестиваля «Литература Тихоокеанской России» станет «Герой нового времени – герой новой России». Проведение мероприятия запланировано на 16-18 мая.

Фестиваль «Литература Тихоокеанской России» пройдет в историческом центре Владивостока в формате городского праздника. Гостей мероприятия ожидают дискуссии, круглые столы, встречи с известными авторами и издателями.

Целью фестиваля, по словам руководитель аппарата Администрации Приморского края,Антон Волошко, является сокращение культурной дистанции между Дальним Востоком и центральной частью России с помощью создание единого литературного пространства, а также придание Приморскому краю статуса одного из литературных центров России.

Объединение накопленного опыта прошлого, периодов Советского Союза, Российской империи, и извечные вопросы религии и социальной справедливости – вот что лежит в основе предстоящего фестиваля.

«Фестиваль, столь разноплановый с точки зрения охвата разных жанров, имеет одно общее, объединяющее начало – поиск нового символизма, реорганизации и пересмотра «скреп», опыта других стран, и в первую очередь Китая, где есть «культура воспоминаний» и неразрывность истории не ставится под сомнение», – рассказывает директор фестиваля ЛиТР-19 Вячеслав Коновалов.

В ходе проведения мероприятий гости и участники попробуют ответить на вопрос, кто же он, герой новой России. Учитывая небывалый спрос на литературу в жанре «нон-фикшн», читательский интерес к поиску нравственных ориентиров и проведению параллелей между прошлым и настоящим, эта тема, по словам организаторов, становится крайне актуальной и требует обсуждения.

Как рассказал председатель приморского регионального отделения Союза журналистов России Виктор Суханов, большое внимание во время проведения фестиваля будет уделено дальневосточной литературе. Так, на мероприятии будут присутствовать писатели, поэты и издатели со всего Дальнего Востока, а в рамках его работы будет презентована общероссийская литературная премия «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева.

В этом году фестиваль значительно расширит список своих участников, ведь на него приедут литературные деятели и писатели из Китая, Республики Кореи, Японии, Вьетнама и Франции. Кроме того, организаторы запланировали изменить и формат «Литературы Тихоокеанской России». Гости фестиваля смогут поучаствовать в мероприятиях на стыке литературы и дургих видов искусств, таких как читки пьес, спектакли, концерты и выставки. Детей и подростков ждут встречи с известными детскими писателями, мастер-классы и творческие мастерские. С более подробной информацией о программе фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что фестиваль «Литература Тихоокеанской России» впервые был проведен в 2018 году во Владивостоке. В нем приняли участие более 1000 человек, среди которых были известные писатели Сергей Лукьяненко, Захар Прилепин, Андрей Рубанов и другие.

Фото: пресс-центр медиахолдинга PrimaMedia

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.