Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье стартовал полуфинал конкурса «Лидеры России» по Дальнему Востоку

В Приморье стартовал полуфинал конкурса «Лидеры России» по Дальнему Востоку
В Приморье стартовал полуфинал конкурса «Лидеры России» по Дальнему Востоку

ВЛАДИВОСТОК, 26 января, ФедералПресс. Конкурс управленцев «Лидеры России» - это новые возможности для образованных, активных и настроенных на рост своей карьеры руководителей. В стенах Дальневосточного федерального университета они будут участвовать в мастер-классах и выполнять командные задания, которые и определят лучших.

Во Владивостоке проходит региональный полуфинал конкурса управленцев. Все полуфиналисты могут попасть в кадровый резерв «Лидеров» и получить высокие назначения в государственных и коммерческих структурах. Как отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко, команду Приморья представляют достойные участники. Среди них специалисты таких направлений, как конструкторские разработки, образовательные проекты, информационные технологии – все, что сегодня является актуальным. За ними и есть будущее, - подчеркнул глава края.

«Специалистов цифровых технологий не хватает. Информатизация пришла в медицину, систему образования, закупок. Этот конкурс позволяет найти достойных кадров на эти должности. Столичная функция города предусматривает переезда ряда опытных компаний, которые определяют экономику Дальнего Востока. Вектор страны развернут именно на Восток, поэтому многие могут найти себя здесь, в Приморском крае, как в составе крупных государственных корпораций, так и частных компаний, - рассказал Кожемяко.

Он также напомнил о созданном конкурсом кадровом резерве. У полуфиналистов есть возможность попробовать свои силы и попасть в него. Именно из этого кадрового резерва формируются управленцы государственного и муниципального уровня.

«Этот конкурс не про отборные управленческие позиции, но несмотря на это, больше 70-ти человек из прошлогодних финалистов получили назначения, среди них несколько заместителей министров и другие серьёзные должности. Большинство руководителей крупных компаний присматриваются к нашим участникам. Руководство края тоже наблюдает за конкурсантами, возможно кого-то пригласят на работу в различные структуры», - отметил руководитель конкурса и генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Участникам дается три блока испытаний: бизнес-ситуация, социальная сфера и государственное управление. В каждом блока есть прописанные модели для каждой компетенции. Эксперты смотрят, насколько участники соответствуют этим моделям и исходя из этого ставят баллы.

«Все ситуации которые мы даём, они из реальной жизни. Дали им реальные кейсы, которые существуют в реальной жизни, но в переделанном формате, чтобы участники не узнавали их», - рассказал ведущий эксперт по оценке Дмитрий Лисицын.

Эксперт сообщил, что лучших выбирают по определенным характеристикам. Они должны уметь анализировать и уметь предотвращать кризисные ситуации, обладать масштабном мышлением и умением смотреть на ситуацию в будущем. А также уметь коммуницировать и отстаивать свою позицию, но при этом уметь слышать других. Важны лидерские качества и умение доводить проекты до конца.

«Конкурсантов оценивают 30 экспертов в многолетним опытом работы по оценке персонала как в коммерческих, так и в государственных структурах. Участники работают в трёх разных командах с разными экспертами, поэтому субъективизм исключен», - отметил Лисицын.

Лучшие 30 человек попадут в финал, который пройдет в марте в городе Сочи. Финалисты получат гранд на 1 млн рублей по выбранной программе обучения, а победителям достанутся в персональные наставники лучшие управленцы страны.

Среди прошедших в полуфинал наибольшее количество участников из Хабаровского края – 62 конкурсанта. Приморский край представляют 56 человек, Амурскую область - 31, Республику Бурятия- 23, Забайкальский край – 19, Республику Саха (Якутия) – 14, Камчатский край – 12, Сахалинскую область – 10, Еврейскую АО-5, Магаданскую область-4, Чукотский АО – 4. Испытания полуфинала будут проходить два дня. Финалисты дальневосточного региона станут известны 28 января.

Фото: Пресс-служба Конкурса управленцев «Лидеры России» Дальневосточного федерального округа

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.