Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Ученые решили выпустить всех животных из «китовой тюрьмы» в Приморье

Ученые решили выпустить всех животных из «китовой тюрьмы» в Приморье
Ученые решили выпустить всех животных из «китовой тюрьмы» в Приморье

ВЛАДИВОСТОК, 8 апреля, ФедералПресс. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил, что ученые приняли решение выпустить всех животных из «китовой тюрьмы» в дикую природу. Специалисты учли состояние пленных косаток и китов, и решили, что они готовы к свободе.

Сегодня во Владивостоке состоялся брифинг с участием губернатора Приморского края Олега Кожемяко и исследователя океанов Жана-Мишеля Кусто. По словам главы региона, ученые, изучившие состояние животных в «китовой тюрьме», приняли решение выпустить их на свободу.

Напомним, что «китовая тюрьма» стала известна после опубликованного в октябре 2018 года исследования организации Greenpeace. По их словам, российские предприниматели планировал продать 13 краснокнижных косаток в Китай. Они уточнили, что за последние 5 лет в Поднебесную попало 15 морских млекопитающих.

По данным зоозащитников, косатки содержались в бухте Средняя, в специально построенном морском загоне, уточняет РИА Новости.

Природоохранная прокуратура взяла это дело под свой контроль и выявила нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые выловили и содержали животных.

Всего в бухте Средней было обнаружено около сотни белух и косаток. Некоторые из них еще даже не достигли возраста зрелости и были оторваны от родителей.

Позже Сахалинский областной суд признал, что косаток, попавших в «китовую тюрьму» в Приморье, выловили в 2018 году незаконно.

Напомним, что 5 апреля во Владивосток прибыл известный исследователь Жан-Мишель Кусто, чтобы осмотреть морских млекопитающих и помочь россиянам принять решение относительно их дальнейшей судьбы.

Фото: primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.