Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Еще одна группа косаток из «китовой тюрьмы» отправляется домой

Еще одна группа косаток из «китовой тюрьмы» отправляется домой
Косаток начали выпускать первыми только потому, что у них сейчас сезон миграции

ВЛАДИВОСТОК, 5 июля, ФедералПресс. Вторая партия косаток из «китовой тюрьмы» в ближайшее время также отправятся домой. Специалисты рассказали, что на этот раз белухи останутся дома, а косатки «отметят выпускной» первыми.

Ученые готовят «выпускной» для еще одной группы морских млекопитающих из «китовой тюрьмы» в Приморье – несколько косаток отправятся домой, в Охотское море. Специалисты рассказали, что теперь выпускать будут животных только одного вида. Первые на очереди – косатки.

Замдиректора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Вячеслав Бизиков рассказал, что группы косаток и белух уже сформированы по родственным связям. Исходя из этого специалисты и будут строить свою работу.

Косаток начали выпускать первыми только потому, что у них сейчас сезон миграции и потому им будет проще адаптироваться и присоединиться к своим.

В минувший четверг 28 июня на волю была выпущена первая группа косаток. Они преодолели по морю уже 100 километров. Ранее ФедералПресс сообщал, чтокосатки и белухи из приморской «китовой тюрьмы» могли умереть после освобождения. По мнению зоозащитников, процедура выпуска мормлеков в Охотское море была издевательством над животными.

Фото: primorsky.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.